«Катакомбы модернизма: фрагменты из истории насилия ХХ века»

Московская школа новой литературы
Лаборатория прозы и экспериментального литературоведения
Старт программы
октябрь 2021
Длительность программы
1 год

О программе

Курс посвящен траекториям взаимоотношений между литературным модернизмом и опытом насилия ХХ века. В исследовательской литературе связь между ними обычно маркируется отсылкой 1) либо к насильственным практикам авангардистов, 2) либо к сложной истории сближений модернизма и фашизма, 3) либо к опыту Первой мировой войны и порожденным им фигурам жертв. На лекциях будет предпринята попытка выйти за рамки подобных моделей описания. Акцент будет сделан не на критике и разоблачении насильственных практик, эффектов, следов, но на амбивалентности такой художественной формы как «модернистский роман». Путем прочтения ряда текстов и помещения их в теоретический контекст, будет показано, что опыт насилия не вкладывается в прокрустово ложе современных этических конфигураций, стремящихся минимизировать или полностью исключить подобного рода опыт. Данный курс предполагает смещение читательского внимания с фигур «первого ряда» (Музиль, Кафка, Брехт), к авторам и текстам, прокладывающим менее очевидные, но не менее важные маршруты к сюжету «насилие и модернизм». Предварительное знакомство с основными текстами по курсу (частью из них) приветствуется, но не является обязательным.

Структура программы

1. Насилие и модернизм: неизбирательное сродство
Постановка проблемы – насилие и модернизм, насилие модернизма, насилие vs. модернизм. Почему Рене Жирар бесполезен для данного курса. Как связаны между собой художественная форма и травматический опыт. Где берут начало насильственные истоки модернистской эстетики. О чем умалчивает полемика Лукача и Адорно о модернизме.

2. Бедность и «южный вопрос»: Павезе / Пессоа
Основные тексты: «Тюрьма», «Дом на холме» Чезаре Павезе; «Книга непокоя» Фернандо Пессоа

3. Природа страха: Рамю / Жионо
Основные тексты: «Трилогия» Шарля Фердинана Рамю («Царствование злого духа», «Смерть повсюду», «Небесная твердь»); «Король без развлечений» Жана Жионо

4. Катастрофа после воображения: Андерс / Шмидт
Основные тексты: «Катакомбы Молюссии» Гюнтера Андерса; трилогия «Ничейного отца дети» Арно Шмидта

5. Пустота насилия: Луи-Комбе / Дефоре
Основные тексты: «Пробел» Клода Луи-Комбе; «Обезумевшая память» Луи-Рене Дефоре

6. Литература чрезвычайного положения: Боланьо /Володин
Основные тексты: «Чилийский ноктюрн» Роберто Боланьо; «Писатели» Антуана Володина

7. Влечение мести: Бернхардт / Хандке
Основные тексты: «Происшествия» Томаса Бернхарда; «Второй меч» Петера Хандке

8. Неистовство образов: Краснахоркаи / Зебальд
Основные тексты: «Сатанинское танго» Ласло Краснахоркаи, «Кольца Сатурна» В. Г. Зебальда

Кураторы
и преподаватели

Александр Бродский
Александр Бродский
Cоветский и российский архитектор, художник
Елена Петровская
Елена Петровская
Философ, антрополог и культуролог, лауреат премии Андрея Белого
Сергей Мохов
Сергей Мохов
Кандидат социологических наук, научный сотрудник ИЭА РАН
Павел Арсеньев
Павел Арсеньев
Российский поэт, художник, теоретик искусства
Анатолий Васильев
Анатолий Васильев
Театральный режиссёр и педагог, театральный режиссёр и педагог, создатель театра «Школа драматического искусства» в Москве.
Денис Сивков
Денис Сивков
кандидат философских наук, доцент кафедры теоретической социологии и эпистемологии ИОН РАНХиГС, приглашенный исследователь Лаборатории аэроцена в Музее современного искусства «Гараж»
Надя Корбут
Надя Корбут
Архитектор, автор экспозиционных проектов
Наталья Заровная
Наталья Заровная
Художник, мастер офорта
Кирилл Преображенский
Кирилл Преображенский
Художник, куратор, видеоартист, участник российских и международных выставок
Дмитрий Венков
Дмитрий Венков
Художник
Нигина Шаропова
Нигина Шаропова
Философ, научная сотрудница сектора эстетики Института философии РАН
Катерина Белоглазова
Катерина Белоглазова
Катерина Белоглазова
Иван Котик
Иван Котик
Актер, педагог, мастер боевых искусств
Илья Козин
Илья Козин
Актер, режиссер, педагог
Михаил Страхов
Михаил Страхов
Психоаналитик
Инга Метревели
Инга Метревели
Психоаналитик
Саша Елина
Саша Елина
Музыкальный куратор и исполнитель
Полина Колозариди
Полина Колозариди
Кандидат социологических наук, исследователь, координатор Клуба любителей интернета и общества
Алла Митрофанов
Алла Митрофанов
Философ, кибер-теоретик, одна из создательниц киберфеминистского интернационала
Николай Смирнов
Николай Смирнов
Российский географ, художник, куратор
Нина Сосна
Нина Сосна
Кандидат философских наук, старший научный сотрудник сектора аналитической антропологии ИФ РАН, доцент ФГУ НИУ ВШЭ
Михаил Куртов
Михаил Куртов
Философ, медиатеоретик
Борис Клюшников
Борис Клюшников
Искусствовед, философ.
Кирилл Медведев
Кирилл Медведев
Российский поэт, переводчик, издатель.
Наталья Зайцева
Наталья Зайцева
Драматург, журналист, режиссер.
Сергей Морозов
Сергей Морозов
Музыкальный режиссер
Кирилл Широков
Кирилл Широков
Импровизатор, композитор, поэт и перформер
Влад Добровольский
Влад Добровольский
Композитор, куратор и саунд-художник
Анастасия Патлай
Анастасия Патлай
Режиссёрка, актриса
Кети Чухров
Кети Чухров
философ, теоретик и критик искусства, поэтесса и драматург
Екатерина Ганюшина
Екатерина Ганюшина
Исследовательница современного танца, лекторка, кураторка, танцовщица.
Арина Бойко
Арина Бойко
Писательница и драматургиня
Евгения Суслова
Евгения Суслова
поэтесса, художница, исследовательница языка и медиа
Денис Осокин
Денис Осокин
прозаик, поэт и сценарист.
Алла Горбунова
Алла Горбунова
поэтесса, прозаик, литературный критик
Олег Горяинов
Олег Горяинов
исследователь теории и истории кино

Стоимость
и сроки обучения

Обучение в Московской школе искусств и наук ММУ предполагает 1 траектории обучения:

Московская школа новой литературы

1 год
Срок обучения
90 тыс. руб.
Стоимость одного года обучения
Возможна помесячная оплата.

Другие программы

«Практикум по письму о театре»

«Практикум по письму о театре»
Московская школа новой литературы
Лаборатории драматургии и театральных практик
Старт программы октябрь 2021
Длительность программы: 1 год
Кураторы программы Александр Бродский, Елена Петровская, Сергей Мохов, Павел Арсеньев, Анатолий Васильев, Денис Сивков, Надя Корбут, Наталья Заровная, Кирилл Преображенский, Дмитрий Венков, Нигина Шаропова, Катерина Белоглазова, Иван Котик, Илья Козин, Михаил Страхов, Инга Метревели, Саша Елина, Полина Колозариди, Алла Митрофанов, Николай Смирнов, Нина Сосна, Михаил Куртов, Борис Клюшников, Кирилл Медведев, Наталья Зайцева, Сергей Морозов, Кирилл Широков, Влад Добровольский, Анастасия Патлай, Кети Чухров, Екатерина Ганюшина, Арина Бойко, Евгения Суслова, Денис Осокин, Алла Горбунова, Олег Горяинов

«Теория речевых актов и современная драматургия»

«Теория речевых актов и современная драматургия»
Московская школа новой литературы
Лаборатории драматургии и театральных практик
Старт программы январь 1970
Кураторы программы Александр Бродский, Елена Петровская, Сергей Мохов, Павел Арсеньев, Анатолий Васильев, Денис Сивков, Надя Корбут, Наталья Заровная, Кирилл Преображенский, Дмитрий Венков, Нигина Шаропова, Катерина Белоглазова, Иван Котик, Илья Козин, Михаил Страхов, Инга Метревели, Саша Елина, Полина Колозариди, Алла Митрофанов, Николай Смирнов, Нина Сосна, Михаил Куртов, Борис Клюшников, Кирилл Медведев, Наталья Зайцева, Сергей Морозов, Кирилл Широков, Влад Добровольский, Анастасия Патлай, Кети Чухров, Екатерина Ганюшина, Арина Бойко, Евгения Суслова, Денис Осокин, Алла Горбунова, Олег Горяинов

Twitter Opera

Twitter Opera
Московская школа новой литературы
Лаборатории драматургии и театральных практик
Старт программы октябрь 2021
Длительность программы: 1 год
Кураторы программы Александр Бродский, Елена Петровская, Сергей Мохов, Павел Арсеньев, Анатолий Васильев, Денис Сивков, Надя Корбут, Наталья Заровная, Кирилл Преображенский, Дмитрий Венков, Нигина Шаропова, Катерина Белоглазова, Иван Котик, Илья Козин, Михаил Страхов, Инга Метревели, Саша Елина, Полина Колозариди, Алла Митрофанов, Николай Смирнов, Нина Сосна, Михаил Куртов, Борис Клюшников, Кирилл Медведев, Наталья Зайцева, Сергей Морозов, Кирилл Широков, Влад Добровольский, Анастасия Патлай, Кети Чухров, Екатерина Ганюшина, Арина Бойко, Евгения Суслова, Денис Осокин, Алла Горбунова, Олег Горяинов

«Документальный театр»

«Документальный театр»
Московская школа новой литературы
Лаборатории драматургии и театральных практик
Старт программы январь 1970
Длительность программы: 1 год
Кураторы программы Александр Бродский, Елена Петровская, Сергей Мохов, Павел Арсеньев, Анатолий Васильев, Денис Сивков, Надя Корбут, Наталья Заровная, Кирилл Преображенский, Дмитрий Венков, Нигина Шаропова, Катерина Белоглазова, Иван Котик, Илья Козин, Михаил Страхов, Инга Метревели, Саша Елина, Полина Колозариди, Алла Митрофанов, Николай Смирнов, Нина Сосна, Михаил Куртов, Борис Клюшников, Кирилл Медведев, Наталья Зайцева, Сергей Морозов, Кирилл Широков, Влад Добровольский, Анастасия Патлай, Кети Чухров, Екатерина Ганюшина, Арина Бойко, Евгения Суслова, Денис Осокин, Алла Горбунова, Олег Горяинов

«Драматург в движении»

«Драматург в движении»
Московская школа новой литературы
Лаборатории драматургии и театральных практик
Старт программы январь 1970
Кураторы программы Александр Бродский, Елена Петровская, Сергей Мохов, Павел Арсеньев, Анатолий Васильев, Денис Сивков, Надя Корбут, Наталья Заровная, Кирилл Преображенский, Дмитрий Венков, Нигина Шаропова, Катерина Белоглазова, Иван Котик, Илья Козин, Михаил Страхов, Инга Метревели, Саша Елина, Полина Колозариди, Алла Митрофанов, Николай Смирнов, Нина Сосна, Михаил Куртов, Борис Клюшников, Кирилл Медведев, Наталья Зайцева, Сергей Морозов, Кирилл Широков, Влад Добровольский, Анастасия Патлай, Кети Чухров, Екатерина Ганюшина, Арина Бойко, Евгения Суслова, Денис Осокин, Алла Горбунова, Олег Горяинов

«Личное – это теоретическое»: гибридный текст как способ рассказать историю

«Личное – это теоретическое»: гибридный текст как способ рассказать историю
Московская школа новой литературы
Лаборатории драматургии и театральных практик
Старт программы январь 1970
Длительность программы: 1 год
Кураторы программы Александр Бродский, Елена Петровская, Сергей Мохов, Павел Арсеньев, Анатолий Васильев, Денис Сивков, Надя Корбут, Наталья Заровная, Кирилл Преображенский, Дмитрий Венков, Нигина Шаропова, Катерина Белоглазова, Иван Котик, Илья Козин, Михаил Страхов, Инга Метревели, Саша Елина, Полина Колозариди, Алла Митрофанов, Николай Смирнов, Нина Сосна, Михаил Куртов, Борис Клюшников, Кирилл Медведев, Наталья Зайцева, Сергей Морозов, Кирилл Широков, Влад Добровольский, Анастасия Патлай, Кети Чухров, Екатерина Ганюшина, Арина Бойко, Евгения Суслова, Денис Осокин, Алла Горбунова, Олег Горяинов

«Вторая профессия»: как быть писателем и не только. Общий вводный курс в редакционное дело

«Вторая профессия»: как быть писателем и не только. Общий вводный курс в редакционное дело
Московская школа новой литературы
Лаборатория поэзии и теории [ТРАНСЛИТ]
Старт программы сентябрь 2021
Длительность программы: 1 месяц
Кураторы программы Александр Бродский, Елена Петровская, Сергей Мохов, Павел Арсеньев, Анатолий Васильев, Денис Сивков, Надя Корбут, Наталья Заровная, Кирилл Преображенский, Дмитрий Венков, Нигина Шаропова, Катерина Белоглазова, Иван Котик, Илья Козин, Михаил Страхов, Инга Метревели, Саша Елина, Полина Колозариди, Алла Митрофанов, Николай Смирнов, Нина Сосна, Михаил Куртов, Борис Клюшников, Кирилл Медведев, Наталья Зайцева, Сергей Морозов, Кирилл Широков, Влад Добровольский, Анастасия Патлай, Кети Чухров, Екатерина Ганюшина, Арина Бойко, Евгения Суслова, Денис Осокин, Алла Горбунова, Олег Горяинов

Мастерская короткой прозы

Мастерская короткой прозы
Московская школа новой литературы
Лаборатория прозы и экспериментального литературоведения
Старт программы октябрь 2021
Длительность программы: 1 год
Кураторы программы Александр Бродский, Елена Петровская, Сергей Мохов, Павел Арсеньев, Анатолий Васильев, Денис Сивков, Надя Корбут, Наталья Заровная, Кирилл Преображенский, Дмитрий Венков, Нигина Шаропова, Катерина Белоглазова, Иван Котик, Илья Козин, Михаил Страхов, Инга Метревели, Саша Елина, Полина Колозариди, Алла Митрофанов, Николай Смирнов, Нина Сосна, Михаил Куртов, Борис Клюшников, Кирилл Медведев, Наталья Зайцева, Сергей Морозов, Кирилл Широков, Влад Добровольский, Анастасия Патлай, Кети Чухров, Екатерина Ганюшина, Арина Бойко, Евгения Суслова, Денис Осокин, Алла Горбунова, Олег Горяинов

Мастерская неконвенциональной прозы: теория и практика нарушения правил в пространстве повествования

Мастерская неконвенциональной прозы: теория и практика нарушения правил в пространстве повествования
Московская школа новой литературы
Лаборатория прозы и экспериментального литературоведения
Старт программы октябрь 2021
Длительность программы: 1 год
Кураторы программы Александр Бродский, Елена Петровская, Сергей Мохов, Павел Арсеньев, Анатолий Васильев, Денис Сивков, Надя Корбут, Наталья Заровная, Кирилл Преображенский, Дмитрий Венков, Нигина Шаропова, Катерина Белоглазова, Иван Котик, Илья Козин, Михаил Страхов, Инга Метревели, Саша Елина, Полина Колозариди, Алла Митрофанов, Николай Смирнов, Нина Сосна, Михаил Куртов, Борис Клюшников, Кирилл Медведев, Наталья Зайцева, Сергей Морозов, Кирилл Широков, Влад Добровольский, Анастасия Патлай, Кети Чухров, Екатерина Ганюшина, Арина Бойко, Евгения Суслова, Денис Осокин, Алла Горбунова, Олег Горяинов
Все программы